Skip to content

Quanto costa? / How much does it cost?

Read the paragraph, then answer the following questions in complete sentences to write a short paragraph about the amount of food you buy at the market and how much you buy for it.

Oggi sono andato al mercato con mia madre per comprare della frutta e della verdura fresca. È importante sapere usare le giuste espressioni di quantità quando si fa la spesa. Alla bancarella della frutta, la signora ci ha chiesto: “Quanto volete?” Mia madre ha risposto: “Un chilo di mele, per favore”. Poi ha indicato le pesche e ha detto: “Possiamo avere due etti di pesche?”. Un etto sono cento grammi, perfetto per assaggiare un frutto nuovo. Alla bancarella della verdura, ho chiesto io: “Mi dà un mazzo di basilico fresco, per favore?” Il venditore ha sorriso e me l’ha dato. Poi abbiamo comprato mezzo chilo di pomodori e un cespo di lattuga. Siamo anche passati al banco dei formaggi. Abbiamo preso una fetta di parmigiano – circa tre etti. E al supermercato, vicino al mercato, abbiamo comprato una bottiglia di olio d’oliva e un pacchetto di pasta. Quando abbiamo pagato, la signora alla cassa ha detto: “Allora, un chilo di mele costa tre euro, due etti di pesche sono due euro…”. Alla fine, tutta la spesa è costata venti euro. Usare queste espressioni è molto utile per comprare esattamente la quantità che ti serve!

English translation

How much does it cost?

Today I went to the market with my mother to buy some fresh fruit and vegetables. It’s important to know how to use the right quantity expressions when grocery shopping. At the fruit stall, the lady asked us: “How much would you like?” My mother replied: “One kilo of apples, please”. Then she pointed to the peaches and said: “Can we have two hundred grams of peaches?”. One ‘etto’ is one hundred grams, perfect for trying a new fruit. At the vegetable stall, I asked: “Could you give me a bunch of fresh basil, please?” The vendor smiled and gave it to me. Then we bought half a kilo of tomatoes and a head of lettuce. We also stopped at the cheese counter. We got a slice of parmesan – about three hundred grams. And at the supermarket, near the market, we bought a bottle of olive oil and a package of pasta. When we paid, the lady at the checkout said: “So, one kilo of apples costs three euros, two hundred grams of peaches are two euros…”. In the end, all the groceries cost twenty euros. Using these expressions is very useful for buying exactly the amount you need


Use the following words to answer the questions and create your own Italian paragraph:

  • Useful for getting started: Oggi sono andato… / È importante sapere… / Alla bancarella…
  • Places: mercato, bancarella (della frutta, della verdura), banco dei formaggi, supermercato, cassa
  • Persone: madre, signora (alla bancarella), venditore, signora (alla cassa)
  • Food: frutta (mele, pesche), verdura (basilico fresco, pomodori, lattuga), formaggio (parmigiano), olio d’oliva, pasta
  • Units of measurement and quantity: chilo, etto (100 grammi), mezzo chilo, mazzo, cespo, fetta, bottiglia, pacchetto
  • Expressions of quantity: quanto volete?, un chilo di…, due etti di…, un mazzo di…, mezzo chilo di…, un cespo di…, una fetta di…, una bottiglia di…, un pacchetto di…
  • Actions: andare, comprare, chiedere, rispondere, indicare, avere, sorridere, dare, passare, prendere, pagare, costare.
  • Numbers and prices: tre euro, due euro, venti euro
  1. Dove sei andato oggi e con chi? Perché ci sei andato? (mercato, con mia madre, comprare frutta e verdura fresca)
  2. Perché è importante sapere le espressioni di quantità? (importante, espressioni di quantità, fare la spesa)
  3. Cosa ha chiesto la signora alla bancarella della frutta? (signora, bancarella, “Quanto volete?”)
  4. Cosa ha risposto tua madre per le mele? (madre, risposto, “Un chilo di mele, per favore”)
  5. Quante pesche avete preso? Cosa significa “un etto”? (pesche, due etti, un etto, cento grammi)
  6. Perché due etti sono una buona quantità per la frutta? (perfetto, assaggiare, frutto nuovo)
  7. Cosa hai chiesto tu alla bancarella della verdura? Come ha reagito il venditore? (io, chiesto, “un mazzo di basilico”, venditore, sorriso)
  8. Quali altre verdure avete comprato e in che quantità? (mezzo chilo di pomodori, un cespo di lattuga)
  9. Cosa avete preso al banco dei formaggi? Quanto formaggio? (banco dei formaggi, fetta di parmigiano, tre etti)
  10. Cosa avete comprato al supermercato? (supermercato, bottiglia di olio d’oliva, pacchetto di pasta)
  11. Quanto costava un chilo di mele? E due etti di pesche? (un chilo di mele, tre euro, due etti di pesche, due euro)
  12. Quanto ha speso in totale la tua famiglia? (tutta la spesa, venti euro)
  13. Secondo te, perché è utile usare queste espressioni di quantità? (utile, comprare, quantità che ti serve)


Now, use your answers to write an 8-10 sentence paragraph about the amount of food you buy at the market and how much you buy for it.


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *